EDUCATION
IN RUSSIA
FOR FOREIGNERS

Год основания: 1814

Факультетов: 6

Контактная информация: Казань, ул.Бутлерова, д. 49

Казанский Государственный Медицинский Университет 500

Казанский государственный медицинский университет основан в 1814 году. С тех пор он выпустил тысячи специалистов, среди них — несколько десятков академиков. Для обучения организована работа 8 факультетов. Также при КГМУ работает фармацевтический колледж. Выпускники университета могут пройти интернатуру, ординатуру, аспирантуру и докторантуру; всего — более ста программ для различных специальностей.

Подготовка специалистов в КГМУ осуществляется по 9 специальностям на 8 факультетах: лечебном, медико-профилактическом, стоматологическом, педиатрическом, социальной работы и высшего сестринского образования,фармацевтическом, медико-биологическом и по работе с иностранными студентами.

В 2011 году начата реализация основных образовательных программ «медицинская биофизика» и «медицинская биохимия». В 2013 году осуществлен первый набор на бакалавриат по направлению «сестринское дело».

На базе КГМУ функционирует медико-фармацевтический колледж, обеспечивающий подготовку специалистов среднего-профессионального образования.

В КГМУ определены следующие приоритетные направления развития науки: молекулярная генетика, молекулярная физиология, клеточные и тканевые технологии, онкология, сердечно-сосудистые заболевания, профилактическая среда, эндокринология, неврология и нейронауки, педиатрия, репродуктивное здоровье, психиатрия и зависимости, фармакология и фармацевтическая химия, критические технологии в медицине.

ФАКУЛЬТЕТЫ

Лечебный факультет,  Медико-профилактический, Стоматологический факультет, Педиатрический факультет, Факультет социальной работы и высшего сестринского образования, Фармацевтический факультет

СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Лечебное дело, Стоматология, Педиатрия, Медицинская биофизика, Фармация, Медицинская биохимия, Медико-профилактическое дело, Сестринское дело, Социальная работа.